Bolsa, inversiones y finanzas fáciles y con lenguaje sencillo

19 feb. 2013

Las cuentas del Betis Balompie, manque pierdan pasta.


Hay obras de arte especiales, hay gente especial, momentos especiales, hay de todo especial, y hay clubs de  fútbol muy especiales. Siempre recuerdo el estar apoyado contra una barra del Benito Villamarín en un torneo veraniego (aquella osadía de cambiarle el nombre...) mirando al infinito, escuchando lo que se ve por la grada, oliendo a Sevilla y pensando "me quedaba aquí a vivir"...

Del Real Betís Balompie me gusta hasta el nombre con ese "Balom" acabado en "m". Todo en el, empezando por el escudo, es bizarro y bello a la vez. Así que, independientemente de las cuentas, los verdolagas, las palanganas y la gloria que solo este club y el Atlético de Madrid han llevado hasta los confines del universo, vamos a sus cuentas 2011/2012. Hoy comparamos contra el Madrid, y así homenageamos a Rafael Gordillo. 


No no se asusten, ni el Betis es un banco i ganan lo que el Madrid. El resultado financiero y su beneficio neto provienen del asunto de entrar en concurso. Alrededor del glorioso Betis hay mucha pasión, pero poco dinero. Y menos camisetas de las esperadas la verdad, y mucha dependencia de la televisión, aunque no es un caso extremo. Eso Si, los socios, ahí están. Con potencia en este caso.

Como siempre en azul, los porcentajes respecto a la cifra de ventas del Madrid de cada concepto, en verde las del glorioso Betis. y la diferencia entre Clubs. El Madrid demoledor, como con todos. El Betis, por decirlo así es un club 10 veces más pequeño, aunque en el "manque pierda" los activos intangibles, reflejados en el porcentaje de abono, sin palcos para empresa y pijorrerío, el Betis no desmerece.

Viva el Betis. Otro día el Sevilla, si tienen las cuentas. Que el Bilbao, ya nos ha dado una decepción.

en miles de eurosREAL MADRID CF%Real Betis Balompie.
Empleados (numero)609119Diferencia
Cifra neta de negocio (miles de euros)488012100,00%40848100,00%91,63%
Por TV15536031,84%2450059,98%84,23%
Por camisetas y otros merchandesing15309031,37%408410,00%97,33%
Socios Abonados14763130,25%995924,38%93,25%
Amistosos e internacionales, competiciones319316,54%23035,64%92,79%
Gastos de personal21609944,28%2594263,51%88,00%
Resultado Financiero30925433-8130,74%
Ingresos por empleado801.333,33343.260,5057,16%
Beneficio por empleado (euros)46.845279.365-496,36%
Gasto personal por empleado354,8423645320221838,56%

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Puedes comentar lo que quieras, pero hemos nos vemos obligados a moderar porque no nos gusta que nos planten abogados en la puerta. Eso incluye que no publicamos información de carácter confidencial o de carácter reservado, como informaciones que pueden dar indicio de la cercanía al concurso o a la suspensión de pagos de una empresa, ni otra que pueda inferir en una indefensión de la empresa de cara a sus deudores y acreedores.

Para el resto de comentarios: lo que quieras abajo.