Bolsa, inversiones y finanzas fáciles y con lenguaje sencillo

22 ene. 2013

Real Zaragoza. La otra realidad

En el negocio de fútbol, el Barça y el Real Madrid necesitan comparsas hasta el clásico. Esos comparsas los podemos clasificar entre los de categoría A, que ganan alguna liga, los B que ganan alguna copa y los C o sube y baja de segunda. Todos alguna vez dan el campanazo. A mi me gustan los comparsas B. Que le vamos a hacer... Y el glorioso Real Zaragoza es de la categoría comparsa B.

Sus cuentas las encontramos en ....... Unas cuentas que reflejan los pilares sobre los que se apoyan los dos grandes. Pilares muy débiles. Sociedad anónima deportiva, tiene unos ingresos ínfimos en varios apartados en comparación con los dos gigantes. La pasada temporada en concurso de acreedores. Lo primero que no llama la atención es que frente a los equilibridadisimos ingresos de Madrid en el trío estadio, camisetas y televisión, un mediano depende casi en su totalidad de la televisión. Y. De su grueso de ingresos en la caja tonta depende unas cuentas con mucho gasto y como no muchas deudas.











en miles de eurosREAL MADRID CF%REAL ZARAGOZA
Diferencia
Respecto al Madrid

Empleados (numero)609
130
-78,65%

Cifra neta de negocio488.012100,00%26740100,00%-94,52%

Por TV155.36031,84%1704063,72%-89,03%

Por camisetas y otros merchandesing153.09031,37%24509,16%-98,40%

Por entradas socios147.63130,25%560020,94%-96,21%

Amistosos e internacionales, competiciones31.9316,54%11304,23%-96,46%

Gastos de personal216.09944,28%2512693,96%-88,37%

Resultado Financiero3090,06%40879152,88%13129,45%

Beneficio por empleado (euros)468459,60%2063077,15%-55,96%








Ratios





Facturación por empleado (euros)801.333
205.692.308
25568,76%

Gastos medio de personal por empleado (euros)354.842
193.277
-45,53%

Beneficio por empleado (euros)76.921
158.692.308
206205,08%


No se asusten... el beneficio de explotación del glorioso Zaragoza es negativo, aunque el beneficio neto salga estratosférico. La razón la quita después de concurso de acreedores, que le hacen imputarse 40 millones en el resultado financiero.

Pero a lo que vamos el 63% de sus ingresos provienen de la televisión, los hay peores, pero no dan para vivir. Cada empleado genera cuatro veces menos que uno del Madrid, lo que no da para pagar a estrellas ge no generan merchandising.

La realidad del Zaragoza es que incluso tras concurso de acreedores sigue en perdidas y seguirá, si no cambia el fútbol actual a su favor de alguna manera. El sistema solar del futbol está lleno de pequeños planetas en torno a los dos grandes, donde hace mucho frío.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Puedes comentar lo que quieras, pero hemos nos vemos obligados a moderar porque no nos gusta que nos planten abogados en la puerta. Eso incluye que no publicamos información de carácter confidencial o de carácter reservado, como informaciones que pueden dar indicio de la cercanía al concurso o a la suspensión de pagos de una empresa, ni otra que pueda inferir en una indefensión de la empresa de cara a sus deudores y acreedores.

Para el resto de comentarios: lo que quieras abajo.