Bolsa, inversiones y finanzas fáciles y con lenguaje sencillo

31 ene. 2013

Papa, ¿Por qué somos del Atleti?

Hay un equipo especial. Un equipo glorioso como ningún otro, un equipo independiente del espacio y del tiempo. Su característica especial, o eso dicen su superpoder, un afición que nunca se merece fiel hasta más no poder... Y tal y tal... Sí. El Atlético de Madrid. Pero...¿Sera verdad?. La Teoría de la Relatividad Atlética no oficial dice que en realidad el Madrid hace un estudio de mercado gana mucho por los medios y por eso parece que hay más socios, pero no son más fieles. Bien. Lo veremos en pasta y para no levantar suspicacias compararemos cuentas frente al Barça. Luego si quieren pueden ver la comparación barca Madrid y saquen sus conclusiones.



Nos hemos tenido que ir a la página de la Asociación Señales de Humo a los que linkamos y les agradecemos que sean depositarios y publiquen esta información (http://sdehumo.net/Default.aspx). En la web de atlético es más bien difícil encortar sus cuentas, algo que debería ser más que publico, para saber que hace un club de fútbol con el dinero de los socios que quieran unirse.

Allá va la tabla comparativa de la cuenta de resultados del 2011.

Para los que no leen estas cosas a menudo, las cuatro filas de abajo son lo que factura el club por empleado, los gastos dedicados a personal por empleado (incluyen los sueldos de los que corren) y el beneficio que obtiene el club por cada empleado.

El resultado financiero negativo alto suele indicar fuertes deudas que tienen un coste mantenerlas.









en miles de euros a 30 del 6 de 2012REAL MADRID CF%ATLÉTICO DE MADRID
Diferencia



Respecto al Madrid

Empleados (numero)609
214
-64.86%

Cifra neta de negocio488,012100.00%100,860100.00%-79.33%

Por TV155,36031.84%38,99038.66%-74.90%

Por camisetas y otros merchandesing153,09031.37%19,27019.11%-87.41%

Por entradas socios147,63130.25%18,93018.77%-87.18%

Amistosos e internacionales, competiciones31,9316.54%23,23023.03%-27.25%

Gastos de personal216,09944.28%73,40072.77%-66.03%

Resultado Financiero3090.06%-14,060-13.94%-4650.16%

Beneficio 468459.60%10.00%-100.00%








Ratios





Facturación por empleado (euros)801,333,333
471,308,411
41.18%

Gastos medio de personal por empleado (euros)354,842,365
342,990,654
3.34%

Beneficio por empleado (euros)76,921,182
3,014
100.00%

Pues sí... ahí lo tenemos, otro día pondremos el balance. La contribución de los socios al club es las cuentas del club es la  mitad (por lo que sea, es lo de menos). Unos 88.000€ por empleado se reciben del tema 'socios', el el Madrid es más del doble. Auque eso no dice nada. Un equipo cinco veces más pequeño en facturación que el Madrid, con un tercio menos de empleados. Mucho menos beneficio y eso sí, los costes financieros son contundentes en relacción a los de Chamartin. Claramente, para sus recursos, el Atléti da más curro directamente.. mucho más que la maquina dineraría Real Madrid.

Nos vamos al balance. En su día hablabamos del problema del fondo de comercio del Madrid. En el caso del atleti ya descendemos a los infiernos, como en muchos otros equipos. Esto es lo que consta en el balance esplicado para atleticos de pie.

ACTIVOS  (Lo que genera dinero o se puede convertir en dinero para el atletico)

Activo no corriente:Lo que NO puede conseguir el atletico convertir en diner de forma rápida = 425 millones.
Activo Corriente: Lo que se puede conseguir el atletico convertir en diner de forma rápida y lo que hay en bancos= 145

PASIVOS (Cono lo que se financia y sus deudas)

Patrimonio Neto ( Lo que es de los socios del atletico) = 32 millones
Pasivo no corriente (Deudas a largo Plazo)  = 247 millones
Pasivo corriente (Deudas a pagar ya, en menos de un año)  = 291 millones

Como en casi todo el fútbol vemos el mismo patrón en el balance. Fijesé en las cantidades en rojo: el Atletico en junio del 2012 no podía afrontar sus compromisos de pago con lo que en este moemto le deben a el tiene en bancos. Esos compromisos de pago, por ejemplo, 40 millones con otros clubes o representantes y 52millones a jugadores. Mola ¿eh?

El lo que hay que pagar a largo plazo siguen constando 117 millonazos a administraciones públicas...jeje. Imagínese si su empresa debiera lo mismo.

Por o tanto, estamos ante un club rentable pero con graves problemas de equilibrio patrimonial. No es un caso aislado, seguir a los grandes (lo que ganan Champions, de aquí o de fuera) cuesta un huevo. La batalla es más dura y desequilibrada en las cuentas de resultados que en el campo.

Por lo demás, dejamos que los indios saquen sus conclusiones en cada apartado. El Madrid económicamente es otro mundo, incluyendo casi al Barça en este.

Un saludo a los Atléticos. 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Puedes comentar lo que quieras, pero hemos nos vemos obligados a moderar porque no nos gusta que nos planten abogados en la puerta. Eso incluye que no publicamos información de carácter confidencial o de carácter reservado, como informaciones que pueden dar indicio de la cercanía al concurso o a la suspensión de pagos de una empresa, ni otra que pueda inferir en una indefensión de la empresa de cara a sus deudores y acreedores.

Para el resto de comentarios: lo que quieras abajo.