Bolsa, inversiones y finanzas fáciles y con lenguaje sencillo

17 ene. 2013

El clásico en los balances ... Barça contra Madrid ¿Quien es más rentable?


Hace unos días comentábamos la curiosidad de que el CF Barcelona, también conocido como el Barça, tenía su fondo social negativo y que era debido a la especial forma jurídica de la entidad.

Hoy vamos a ver las cuentas de resultados (no el balance, que es otro cantar) del Barça más en profundidad no sea que salga a bolsa... la cosa está malita. y lo vamos a comparar con las cuentas del Real Madrid C.F, también llamado El Madriz... Se supone que ambos son sociedades sin ánimo de lucro (descojone general)...


Cuentas de la temporada 2011-2012
en miles de eurosREAL MADRID CF%FC BARCELONA%% diferencia
Empleados (numero)609758
Cifra neta de negocio488.012100,00%439.179100,00%-10,01%
Por TV155.36031,84%160.47236,54%3,29%
Por camisetas y otros merchandesing153.09031,37%162.36136,97%6,06%
Por entradas socios147.63130,25%50.09711,41%-66,07%
Amistosos e internacionales31.9316,54%66.24915,08%107,48%
Gastos de personal216.09944,28%233.31253,12%7,97%
Resultado Financiero3090,06%4.9461,13%1500,65%
Resultado antes de impuestos468459,60%48.78111,11%4,13%
Ratios
Facturación por empleado (euros)801.333579.392-27,70%
Gastos medio de personal por empleado (euros)354.842307.799-13,26%
Beneficio por empleado (euros)76.92164.355-16,34%


Vemos que las cifras del Madrid son mejores en línea general que las del Barça, la batalla de la competitividad y de la productividad, aunque el Barça consigue meter más beneficio en caja. La dimensión económica del Madrid se muestra mayor y mirando los balances posiblemente sería nuestra elección. Nos quedamos por ahora con Florentino Perez, Mou y Cristiano Ronaldo. Aunque Vilanova, Messi y Rosell no van nada mal.

Esperemos que les resulte interesante,

Suerte.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Puedes comentar lo que quieras, pero hemos nos vemos obligados a moderar porque no nos gusta que nos planten abogados en la puerta. Eso incluye que no publicamos información de carácter confidencial o de carácter reservado, como informaciones que pueden dar indicio de la cercanía al concurso o a la suspensión de pagos de una empresa, ni otra que pueda inferir en una indefensión de la empresa de cara a sus deudores y acreedores.

Para el resto de comentarios: lo que quieras abajo.