Bolsa, inversiones y finanzas fáciles y con lenguaje sencillo

3 dic. 2012

Mapfre vs Catalana Occidente.


Empresas Comparadas : Mapfre y Calatalana Occidente.

Fecha: Diciembre 2012

Sector: Seguros.

Catalana Occidente Clientes
Con gente como esta Mapfre
no haría negocio
Se imagina una empresa sin casi empleados, sin casi oficinas, y a la que le adelantan dinero líquido antes de comprar el producto... Pues existen. Se llaman aseguradoras, y por lo anterior, si además están bien gestionadas son una de las niñas bonitas de los grandes inversores en bolsa.  Nos gusta aprender cosas nuevas y esto es un mundo nuevo para nosotros. Desde nuestra ignorancia hacemos un análisis de lo que vemos en cifras, que es lo nuestro y que es la realidad. Llevamos unos días tanteando esto de las aseguradoras  que es muy interesante.  Son con los bancos y las empresas de valores, el tercer pilar de lo que se denominan finanzas. Y son tan estratégicas como los bancos, y por lo tanto muy reguladas.


La Agrupación de Propietarios de Fincas Rústicas de España creo en el 33 la Mutua de la Agrupación de Propietarios de Fincas Rústicas de España.. y por eso Mapfre tiene ese nombre tan raro que tiene. ¿Porque Mapfre se llama así? Pues por eso.

Catalana Occidente, con un nombre un poco más contundente y según vamos dentro de poco una empresa no española, hunde sus raíces en el siglo XIX Sociedad Catalana de Seguros Contra Incendios a Prima Fija, Luego se Fusionó con Seguros Occidente, y de ahí a lo que venimos a a analizar. La verdad es que ¡no me jodas!. Esos eran nombres y no la mierda esa de Verti (de Mapfre) o Balumba (Admiral Group).

Un negocio algo distinto. Aprendiendo a leer las cuentas de una aseguradora.


Repasemos el negocio fundacional de estas sociedades. Una persona está, piensa o le hacen creer que esta en serio peligro de que le suceda algo malo. Entonces le da una cuota a la sociedad aseguradora. Si tiene 1.000 clientes y el seguro de cada uno es 400 lereles, ya tiene 400.000 en caja. De eso ha de pagar a su personal, la luz, los coches de empresa y todo lo demás. Y sobre todo, tiene que tener dinero para respaldar al asegurado si le pasa algo. 

Caracterizadas por estar 'baratos' en cuanto a su índice de capitalización entre beneficio, una en el IBEX y la otra con la plebe, actualmente ambas compañías son dos monstruos aseguradores, con Mapfre entrando en la categoría de diplodocus. Con los años, especialmente Mapfre,se han diversificado con actividades más o menos relacionadas. Desde mutuas del accidentes a negocios funerarios. Dejamos claro que no sabemos mucho de este mundillo y desde nuestra mínimo conocimiento intentaremos comparar ambas sociedades. 

Con las aseguradoras pasa como con los bancos. La cuenta de resultados no va igual que para el resto de los mortales. Vender productos financieros o pólizas es distinto a vender chicles. Hay inversores afamados que les encantan los dos por eso mismo. Usted vende una lavadora, le da al cliente el cubo blanco y se queda con el dinero. El banco en el caso de los depósitos no. Recibe el dinero y usted se convierte en acreedor. En el primer caso su dinero se pone en la cuenta de resultados, en el segundo caso se pone en el pasivo del balance. 

En el caso de las aseguradoras ocurre más o menos igual. Tu les das el dinero por cubrirte de un riesgo (importe denominado prima) que va a la buchaca, pero igual les toca devolvértelo multiplicado mañana. Dado que el ser humano es la creación más mezquina sobre la tierra, el negociazo pierde fuelle cuando hay que pagar peritos para evitar al delincuente que estafa al seguro o pelearse en los juzgados con otras aseguradoras y pagar abogados que sin mentes delincuentes más caras. Además podemos decir que el dinero no es de la aseguradora hasta que se cumple el plazo en sí. Por eso las cuenta de perdidas y ganancias es algo distinta.

Además en un negocio tan raro se riza el rizo. Las mimas aseguradoras aseguran las primas que timan en otras aseguradoras, en lo que se denominan reaseguros y que no viene a ser más que un gasto, si no hay movida.  Con lo que en su cuenta de resultados lo más importante a la hora de ingresar son las primas netas de reaseguro. También ellas aseguran los riesgos de otras aseguradoras y eso les reporta beneficios. Bancos y aseguradoras se entrelazan unos con otros en un tango que podría llegar a ser tan  peligroso como la caida de Leheman, o la crisis de la deuda, como ocurrió con AIG en el 2008.


La estructura de la cuenta de perdidas y ganancias de las aseguradoras es más o menos así

+Primas netas de reaseguro en seguros de vida.
- Siniestralidad asociadas a seguros de Vida
- Gastos asociados a seguros de Vida
+Primas netas de reaseguro en seguros de NO vida.
- Siniestralidad asociadas a seguros de NO Vida
- Gastos asociados a seguros de NO vida
+ Otros gastos e Ingresos no asociados a Seguros
- Impuestos
________________________________________
= Beneficio Neto

Ingresos y productividad

Dejamos claro que lo hacemos todo sobre las cuentas semestrales de 2012. Lo primero que nos sorprende es la alta siniestralidad, pero claro, cada 'todo riesgo' se come el ingreso de 10 clientes. Las cifras de primas imputadas a la anualidad son mareantes (y encima semestrales).

Cuando hemos puesto todo en una tabla, sobre todo al dividir entre el número de empleados sus epígrafes nos hemos quedado sorprendidos cuan diferente puede ser una aseguradora de otra.
Cifras en millones Cuentas semestrales 2012TOTALPor empleado
MapfreCatalanaMapfreCatalana
Empleados34.4655.776
Total Primas imputadas netas de reaseguro9.1581179265.718,85204.120,5023,18%
NO VIDA% relativo
Primas imputadas al ejercicio netas de reaseguro no vida6.585879191.063,40152.181,4420,35%
Siniestralidad-4.422-499-128.304,08-86.391,9732,67%
Resto gastos/ingresos-1.592-216-46.191,79-37.396,1219,04%
RESULTADO NO VIDA57116416.567,5328.393,35-71,38%
VIDA
Primas imputadas al ejercicio netas de reaseguro vida2.57330074.655,4551.939,0630,43%
Siniestralidad-2.151-305-62.411,14-52.804,7115,39%
Resto gastos/ingresos-10928-3.162,634.847,65253,28%
RESULTADO VIDA313239.081,683.981,9956,15%
Resultados antes de Impuestos82316723.879,3028.912,74-21,08%
RESULTADO SEMESTRAL58012916.828,6722.333,80-32,71%

Mapfre es más productiva, mete bastante más dinero por empleado en primas. De hecho ambas son unas empresas con muy buenas productividades (tenga en cuenta que lo de arriba son datos semestrales), especialmente siendo sector servicios  Cada uno es especialista en un tipo de aseguramiento, o como se diga. Pero la gran sorpresa viene en la Competitividad de Catalana Occidente. Un 32% más alta por empleado que la de Mapfre. El accionista ha de estar mucho más contento con los resultados del primer semestre. La distribución en la cartera es más o menos la misma, pero la un 10% menos de siniestralidad respecto a las primas hacen que los seguros NO VIDA, los que tienen más volumen aporten a Catalana una mayor competitividad, con beneficios mayores del 6% y 10%, Mapfre y catalana, respectivamente sobre las primas imputadas.

Suponemos que habrá factores estacionales y cosas de escasa, pero con las cuentas semestrales en la mano nos gusta Catalana Occidente. Sentimos no dar datos de gasto medio en personal, pero no nos hemos puesto más a fondo y parece ser que ese gasto en este sector no se computa en su información seleccionada. Así que vamos a poner unos quesitos de regalo para ver de donde vienen los beneficios  , agradeciendo a Mapfre la transparencia en la tabla  de la empresa en la CNMV y pidiendo ca Catalana que facilite el trabajo de sus potenciales inversores.

Catalana tiene otros negocietes que los del gráficos con 20 millones de perdidas. y observesé el cuarto de  Mapfre proveniente de otras actividades. Otra cosa es que nos escondan la bolita. Pero esperemos que los auditores actúen con contundencia (No como con Enron, Bankia, .... :).

Balance y Deudas.

Vamos a los pasivos y es otro sarao, de esos que no se parecen a los de las empresas de producción de toda la vida. Para empezar hay que comenzar con el profuso uso de la palabra técnico. Y es que aquí saber lo que e tuyo, lo que debes, lo que realmente te caerá o lo que puedes tener que devolver es complejo. Y ese 'lio' pega de lleno en el balance, más si lo liamos con los negocios secundarios o tangenciales al mero hecho de asegurar al asegurado, valga la redundancia.

El problema de saber cuando el dinero es realmente de la Aseguradora es el quid de la cuestión  mientras no se aclara se mantiene ahí como un pasivo denominado Provisiones Técnicas. Tenga en cuenta el pasivo a larguísimo plazo que supone un seguro de vida o un plan de pensiones. es importante lo que cada empresa calcula que le tocará pagar a corto y largo plazo.

Es la cifra que utilizaremos para comparar ambas compañías. Vamos a ver respecto a su pasivo que pasta deben, y veremos por otro lado su activo.

En millones (semestrales 2012)MapfreCatalana
Total ACTIVOS46.085100,00%8128100,00%
Provisiones técnicas (TOTAL)37.20480,73%6.97285,78%
Primas no consumidas7.29715,83%98312,09%
Seguros de vida20.82745,19%3.47942,80%
Prestaciones8.45018,34%2.49030,63%
Otros6301,37%200,25%

Y el siguiente gráfico es lo que estiman como provisión en porcentaje respecto a la provisión técnica total.


Así no parecen muy diferentes, pero en un gráfico sencillito cambia algo la cosa. Lo de abajo son los porcentajes, por tipo de Provisiones Técnicas, respecto al Total.


Pues ahí lo tenemos, los seguros de vida hacen que los pasivos sean ingentes a cambio de recibir dinerito todos los días. Vemos  que ambas sociedades guardan un equilibrio parecido en sus balances , en cuanto a las obligaciones contraídas y su proporción, salvo que tanto por lo visto en una y otra Catalana Occidente se centra más en seguros "no vida". y que provisiona más la devolución por primas no consumidas  y afronta el futuro previendo más siniestralidad.

Pero vamos, esto es muy guarripe. Estamos aprendiendo y nos estaremos equivocando.

Conclusión.

Ya ve las cosas que hace mirar unas cuentas. Preferimos Catalana Occidente, pero otra cosa es al precio que esté. Seguiremos aprendiendo más. Lo necesitamos y lo sabemos. La rentabilidad de estas empresas y su productividad  nos atrae.

suerte

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Puedes comentar lo que quieras, pero hemos nos vemos obligados a moderar porque no nos gusta que nos planten abogados en la puerta. Eso incluye que no publicamos información de carácter confidencial o de carácter reservado, como informaciones que pueden dar indicio de la cercanía al concurso o a la suspensión de pagos de una empresa, ni otra que pueda inferir en una indefensión de la empresa de cara a sus deudores y acreedores.

Para el resto de comentarios: lo que quieras abajo.