Bolsa, inversiones y finanzas fáciles y con lenguaje sencillo

20 dic. 2012

Las acciones que más subieron en 2012. Feliz Navidad bursátil.

Ver las acciones que mas han subido en un año es un buen ejercicio de reflexión. Por supuesto,  una inmensa mayoría, piensa que las acciones que más habrán subido se corresponderan con grandes.tecnológicas, llenas de doctores, con relativa poca historia, con las que están en el negocio del iPhone o aquellas que hicieron una 'estrella vespertina' con hombro cabeza hombro y doble suelo.Y mañana la llamarada... Se ha fijado que a un Guatemalteco nadie le hace hoy en día ni puto caso, pero todos pendientes de lo que dijeron los Mayas... Pues esto de la bolsa es igual.

En el proceso de análisis a alguién se le olvido que una empresa tiene dos funciones. Primero sobrevivir, segundo dar beneficios. Todas las empresas que listamos podemos asegurar que están en las listas por dar mayores y mejores beneficios. Sus modelos de negocio son los responsables. Si ustes hubiera invertido en ellas... Hoy habría ganado una barbaridad. 

Vamos a ver todas esas empresas 'innovadoras' (y llenas de MBAs?) con mayores subidones en bolsa en todos los indices internacionales.. le sorprenderá el tipo de empresa que realmente es rentable.


Mercado Continuo Español

 La lista no tiene desperdicio. A la cabeza, empresas de dudoso futuro. La Seda y Metrovacesa y recuperándose de la crisis. De estas hay 40 en el IBEX.. lo difícil es atinar. Como está la cosa, todo es volatil.  Eso sí vigilen mucho a estas empresas, igual sus cuentas indican que es hora de entrar. El hambre agudiza el ingenio y la eficiencia.

Lo demás es un compendio de excelencia en la gestión. Grifols, Inditex, DIA, Viscofan y Jazztel que hace 3 años decidieron dejar de ser un chiringuito bursátil para ponerse a  trabajar. "De esas que no pueden subir más".. pues lo hacen. Algo muy curioso es que no vemos la alta tecnología por ningún lado. Grifols no hace mucho más de lo que hacía hace unos años y DIA, ni te cuento. Se ven las empresas que suben y sube, con el periodo a 5 años en verde y las que están en rojo son las más sujetas a las fluctuaciones del mercado, como es Metrovacesa y su OPA... ¿es bueno meter pasta en empresas que pueden ser OPAdas? usted mismo. Nosotros preferimos las hormiguitas a las cigarras, pero tiene un porrón de empresas para buscar suerte en posibles OPAs .

Nombre
Precio
Variación
Máx 52 sem.
Mín. 52 sem.
SEDA BARCELONA0,96+12,08%+1687,04%+1755,77%-43,90%5,800,65
METROVACESA2,21+215,71%+104,63%+130,21%-97,29%2,230,35
GRIFOLS24,44-0,77%+86,15%+95,68%+57,40%26,4011,46
VUELING AIRLINES7,16+0,85%+77,23%+84,06%-22,51%7,603,60
INDITEX107,95+4,51%+67,89%+71,90%+154,72%111,8061,76
AMADEUS19,01+3,57%+51,39%+59,12%+59,79%19,5511,56
MELIA HOTELS INTL6,12+2,34%+47,83%+55,33%-40,64%6,193,54
DIA4,90+3,70%+36,91%+50,45%+52,93%5,003,17
GAM0,40+2,56%-28,57%+48,15%-98,28%0,960,22
ALMIRALL7,48+0,13%+37,25%+47,24%-49,43%7,504,75
VISCOFAN40,64+3,67%+40,12%+45,58%+173,45%41,5027,61
DINAMIA CAPITAL5,00+0,00%+20,77%+42,45%-77,28%7,843,16
JAZZTEL5,50+0,73%+43,60%+42,12%+57,14%5,573,71
NH HOTELES2,820+7,84%+24,78%+41,00%-77,26%3,051,70
FAES FARMA1,730+18,49%+36,76%+37,85%-82,77%1,871,15
TECNICAS REUNIDAS35,61+1,34%+25,47%+33,82%-20,47%39,3125,34






Estados Unidos y su Nasdaq 100


Virgin Media, Ebay o Expedia, no es que tengan modelos especialmente innovadores al menos en un año. Son más bien empresas que utilizan la red como apoyo al negocio. Este año ya no está Apple.

Nombre
Precio
Variación
Máx 52 sem.
Mín. 52 sem.
EXPEDIA60,03+1,31%+102,70%+124,35%+87,46%62,8025,78
GILEAD SCIENCES73,9050-1,30%+76,30%+93,40%+60,71%77,1236,98
SEAGATE TECHNOLOGY30,29+9,15%+84,36%+92,50%+99,15%35,7115,02
VIRGIN MEDIA36,580+4,30%+66,02%+73,41%+104,99%37,1120,52
EBAY51,377+0,65%+63,85%+67,65%+53,88%53,1529,55
SIRIUS XM RADIO2,9900+7,58%+60,22%+62,85%-8,02%3,011,78
COMCAST CLASS A37,885+2,60%+54,73%+62,00%+109,16%38,1922,71
AKAMAI TECH41,440+6,06%+25,90%+49,84%+15,49%41,6625,90
NEWS CL A25,31+2,68%+37,98%+47,42%+111,71%25,5316,68
AMGEN INC88,07-1,14%+37,47%+44,10%+85,30%90,8159,97


Estados Unidos y su Dow Jones

Un banco, material de oficina, WD y  otro banco... jeje.... Alta Tecnología y gasto en I+D :))


BANK OF AMERICA11,37+7,87%+96,03%+119,92%-73,37%11,494,92
HOME DEPOT61,3700-1,59%+45,75%+46,41%+133,80%65,9240,11
WALT DISNEY CO50,5150+2,88%+31,88%+39,69%+56,28%53,4034,51
J.P.MORGAN CHASE43,9799+2,81%+25,73%+36,54%+1,50%46,4930,42
TRAVELERS CIES73,37+0,26%+24,46%+26,26%+67,82%74,7055,86
GENERAL ELECTRIC21,1000-2,38%+14,96%+22,14%-42,21%23,1816,79
AMERICAN EXPRESS56,9750-1,25%+17,79%+18,95%+11,70%61,4245,89
PFIZER25,2910-0,18%+15,09%+17,82%+8,89%26,0920,75
AT&T33,990-0,90%+11,95%+16,79%-15,52%38,5828,65


Alemania y su DAX

Aha!!.. a estos les tenéis ganas... jeje... ahí va la innovadora Alemania..

VOLKSWAGEN VORZ172,70+1,56%+44,16%+45,62%+171,37%172,95113,20
BMW72,17+1,95%+35,76%+38,20%+78,59%73,9549,42
SAP61,10+1,03%+46,68%+43,76%+71,39%61,9439,77
HENKEL62,44+2,03%+35,56%+40,09%+61,09%65,1642,90
LINDE133,40-0,07%+14,07%+17,74%+50,14%136,90109,00
FRESENIUS MED.CARE52,19-2,36%-2,01%+1,34%+45,21%60,2750,02
ADIDAS67,17-0,75%+30,63%+35,55%+38,95%69,2647,11
FRESENIUS SE88,13+0,22%+20,07%+24,83%+38,40%96,9368,48


La mierda de SAP, que es el ojo de Gran hermano, hacer coches, clínicas que viven y se lucran del esfuerzo de las industrias innovadoras, Adidas, y grupos químicos de toda la vida. Vamos... lo de siempre.

Londres y su FTSE 100


Estas son las que más  subieron.. ¡coño! compañías mineras, una marca de ropa y distribución de herramientas para ñapas....
FRESNILLO18,78-3,05%+17,82%+21,95%+454,80%20,3312,59
WOLSELEY29,02+2,80%+35,23%+44,45%+303,06%30,5420,13
ARM HOLDINGS7,83+4,19%+29,55%+35,85%+215,91%7,844,64
RESOLUTION2,57+3,63%-0,96%+3,59%+170,42%2,871,90
PETROFAC LIMITED16,63-1,19%+13,98%+15,89%+168,66%17,8413,24
BURBERRY GROUP12,47-1,19%+0,32%+6,76%+164,70%16,059,98
INTERTEK GROUP31,36+1,69%+51,35%+62,15%+159,39%31,7818,85
EXPERIAN9,99+0,00%+13,52%+18,58%+157,14%10,968,19
NEXT37,29+0,11%+36,05%+41,14%+130,19%37,8325,49
COMPASS GROUP7,43+0,75%+20,54%+24,69%+130,05%7,485,79
SABMILLER28,45+1,68%+22,08%+30,30%+116,19%28,8621,4


Y los franchutes y su CAC 40.

Estos parecen la España del 2004. Bancos, cementos, coches.... 

LAFARGE48,31+6,01%+74,78%+83,72%-60,05%48,4525,00
SOCIETE GENERALE29,49+1,22%+66,72%+71,28%-69,97%30,0014,88
SOLVAY109,15+2,63%+67,67%+69,36%+15,26%109,8061,52
MICHELIN71,32-1,30%+53,67%+59,00%-5,86%72,5842,31
RENAULT40,96+1,84%+48,43%+52,86%-56,33%43,8325,01
BNP PARIBAS44,54+3,07%+42,35%+47,78%-39,34%44,8324,54
CREDIT AGRICOLE6,26+4,38%+41,26%+44,82%-72,62%6,562,84
ESSILOR INTERNAT75,66-2,12%+37,16%+44,42%+73,14%78,2451,54
SCHNEIDER ELECTRIC56,00+3,42%+34,74%+42,75%-36,97%56,3737,01

Feliz Navidad.

2 comentarios:

  1. Buenas.

    Hace un poco de daño a la vista ver en primer lugar de la tabla de empresas más rentables del Mercado Continuo a La Seda y a Metrovacesa.

    De la segunda, sí se podría interpretar que a raiz de la OPA de exclusión ha sido una buena inversión durante este año. Pero el resultado a 2, 3 o 4 años sería demoledor.

    Y respecto a La Seda, ni eso. Este año ha llevado a cabo una operación acordeón y la caída real de la cotización en el último año rondará el -80%.

    Saludos.

    ResponderEliminar
  2. Bien, ten en cuenta que a 5 años tienen un número muy rojo en la tabla y se corresponden con muy malos números (y gestiones) en esos años. Eso los grandes gurús fundamentales del 'value investing' ya lo interpretarían como empresas en las que nunca se meterían, porque solo indica que el modelo de negocio tiene un claro indicio de mostrarse , cuanto menos, inestable. Salvo cambios muy radicales son empresas con problemas muy graves y de raíz profunda. Pueden cambiar... pueden, pero no suele ser la tónica general en ellas.

    Independientemente, el rebote o el vuelo del Fenix siempre es posible, como se aprecia. Quien sabe... mañana igual opan a Zeltia, a Urbas o a Ercros... todo es posible. Mietras, Grifols es una maquina apisonadora casi desde el principio.

    ResponderEliminar

Puedes comentar lo que quieras, pero hemos nos vemos obligados a moderar porque no nos gusta que nos planten abogados en la puerta. Eso incluye que no publicamos información de carácter confidencial o de carácter reservado, como informaciones que pueden dar indicio de la cercanía al concurso o a la suspensión de pagos de una empresa, ni otra que pueda inferir en una indefensión de la empresa de cara a sus deudores y acreedores.

Para el resto de comentarios: lo que quieras abajo.