Bolsa, inversiones y finanzas fáciles y con lenguaje sencillo

21 nov. 2012

Natra vs Deoleo.


Deoleo, Carbonell y Bertolli son las marcas insignia.Pensaran que mezclamos churras com merinas, pero no es así.A fin de cuentas son dos industrias alimentarias. Cogen materias primas y las dan un valor añadido lo más alto posible, para venderlas después. Obviamente el gasto en aprovisionamiento, que son commodities, es decir materias primas que dependen únicamente de disponibilidad y demanda.

Logotipo NAatra
Logotipo de Natra
Cacao, la bebida sagrada azteca frente a la salsa que alimentaba el Imperio Romano, el aceite de oliva. Dos frutos amargos que son parte de nuestra dieta diaria tras su procesamiento. No nos vamos a esplayar sobre dos sectores infinitamente más interesantes que todos los insulso bancos, inmobiliarias, consultoras, aseguradoras y demás formas juridicas de controlar el mundo.



Deoleo es una  empresa con una de las historias más azarosas en España. Y Natra compite con los amos del mundo, empezando por Nestle. Recomiendo fehacientemente la página web de Natra donde se aprende mucho de como se procesa el Cacao. Es uno de los temas más interesantes en la Historia gastronómica.

Se toma la oliva del campo cuando debe, se la lleva a la almazara y tras diversos procesos de extracción genera diversas calidades de aceites, desde virgen extra a lampante. La tierra en Jaen es una fábrica gigante que alimenta a multitud de almazaras, entre ellas los complejos de producción Deoleo. Aparte , Deoleo mantiene producción de otos aceites menos ensoñadores como el de girasol y salsas.

Deoleo empresa: Productor y distribuidor de aceite.
Logotipo de Deoleo
Contra el imperio, algo tocado de Deoleo, despues de.restructuraciones, Salazares y demás, lucha una flota de competidores a tirar el precio.como Sovena, portugueses aliados de Mercadona, esos supermercados locales comandados por el empresario de declaraciones pizpiretas y de  perjudicial filosofía para el desarrollo del país.  No diremos más, porque nos pondrían al abogado en la puerta.

Cacao, la materia prima de NatraPero no ensuciemos a otros valencianos como Natra con las cosas de sus vecinos 'exitosos'. El Cacao es casi un oligopolio en España. 38 empresas se reparten el percal en España. Lo que más vende, a partes casi iguales son tabletas de chocolate y cacao en polvo. El sector mueve más de 1.300 millones al año en España. Deoleo, por su parte, ha llegado a tocar los 1.000 millones ella sola. Mantiene menos de la mitad de plantilla que hace unos años, cuando tuvo que vender el arroz a Ebro tras los económicamente luctuosos y oscuros hechos de la gestión Salazar, por lo que a similares ventas mantendría una alta productividad.

Ingresos y productividad.


Atención al dato comparativo de curritos: Natra tiene 1.129 empleados de plantilla media a 31 de junio y Deoleo 883, casi la mitad que en el periodo anterior,a  raíz de  las circustancias  de Deoleo hay que tenerlas en cuenta. Son empleados del consolidado, obviamente.

Natra facturaba en el tercer trimestre de 2012 más de cuarto de millón de euros. En el continuo hay mucha empresa fanfarrona que ni sueña realmente con esa cifra. Su margen de explotación rondaba el 7%. Si tomamos los datos a junio de este años iban muy justos, dando perdidas en su consolidado. Ingresaban ya a mediados de año 169 millones de lereles, sin grandes variaciones respecto al 2011, lo que suponía unos ingresos por empleado de 149mil euros europeos por persona.Si bien, como nos comentan el estirón grande de Natra viene a final de año. Nosotros somos así de chulos y comparamos semestrales... es lo que toca en esta época de año.

Deoleo por su parte en junio ya tenía en la buchaca,  400 millones. En estos momentos cada empleado de Deoleo genera 450mil lereles. Una barbaridad. Es lo que tiene echar gente a la calle y heredar el trabajo propio y de otros.

Dicho esto vamos a ver en que se comen lo resultados. Obviamente son empresas con compra de materias primas, energía y otros aprovisionamientos que consumen en el caso de Deoleo un 71% y en el caso de Natra un 51%... ahí es nada. La materia prima es esencial y ya nos hemos quedado sin margen casi.

Porque los sueldos se comen un 7% y un 18% de las ventas en Deoleo y Natra respectivamente... así señores, dejen de tocar las teclas del piano a sus curritos. Y busquen por ejemplo meter mano a sus "otros gastos" con un 17% y 18% sobre la cuenta de resultados respectivamente. Por currito el gasto en personal es de 34.500€ lereles por empleado. y 27.298€ por empleado en Natra a mitad de año despidiendo a 87 personas medias.  Los EREs y despedir sale carísimo, pero me da que a Deoleo la cosa no le ha salido tan mal.

Finalmente, tras sus deudas, de las que hablamos luego y que el gobierno, que pasaba por ahí, les robe, porque para pagar a gente productiva como los cuerpos de bedeles y concejales de fiestas, acaban ambas en números rojos, con un 1% sobre ventas en deoleo y un 5,7% en Natra.

Eso si lo curioso son sus margenes de explotación. Un 5,6 y un 3,18%. Con 28 millones de lereles para bancos y estado. Eso es mucha pasta en intereses y medidas antiticompetitividad del Estado.

En resumen

Costes y negocio por empleado semestrales(1º) año 2012En millones totales
NATRADEOLEO    DIFERENCIA %NATRADEOLEO
Empleados1129883-22%
Cifra neta de negocio149.645,7452.174,41202%168,95399,27
Aprovisionamientos79.521,7321.371,46304%89,78283,771
Gasto Personal27.298,4917.338,62-36%30,8215,31
Otros Gastos27.520,8134.518,6925%31,07130,48
Amortización5084,159.796,1593%5,748,65
RESULTADO EXPLOTACION4756,4225322,76432%5,3722,36


La cifra comparativa más curiosa es como a Deoleo los aprovisionamientos la dejan KO (en rojo). Y eso no lo rebaja con la generación de mileuristas en la que se quiere soportar. El mercado no paga tanto como creemos por el valor añadido del aceite de oliva respecto a la oliva. Ni aquí, ni en Estados Unidos.

Deudas y balance

 

Como a ambas compañías les gusta tanto el EBIDTA sin ninguna necesidad (hola financiero si nos lees)

vamos a ha hacer pupa:

EBITDA NATRA 9M: 10,7 millones de euros;
DEUDA FINANCIERA NETA : 218;
Tarda en pagar su deuda con su EBITDA: menos de 21 años?


EBIDTA DEOLEO (PREVISTO (12M)  84millones
DEUDA FINANCIERA NETA : 620 kilos;
Tarda en pagar su deuda  con su EBITDA: 7,3 años.


En resumen, ambos están hinchados de peyas hasta las cejas con los datos que dan de deuda. Y eso para los inversores a largo plazo es muy peligroso. Aunque, para lo que hay por el continuo, Natra es un tuerto en el país de los ciegos y Deoleo, parece que tiene capacidad de salir de agujero.

Conclusión


La deuda es el gran problema de ambas empresas. Sus balances solo reflejan un problemazo de deuda, como la mayoría del mercado continuo.

Los dos grandes consejos que damos a inversores sin conocimientos es no comprar acciones del negocio del cuñado del que no te fías y que se ha demostrado ruinoso, ni del negocio del primo que tiene problemas de deudas. Aquí tenemos dos negocios con posibles beneficios, pero muy endeudados, aunque Deoleo parece que por el EBITDA potente puede salir. Eso sí, el EBITDA es un termino que en este tipo de empresas da sustos.

Si hay que elegir, mejor Deoleo. Esperamos que resurjan con mayor fuerza, porque cuando este tipo de empresas no va, tampoco el país. Preocúpense menos de los bancos.

Nota revision (15/1/13) sobre Deoleo: Después de unos meses Deoleo se está comportando de una manera fundamental que no tiene sentido. La presión sobre los sueldos de los empleados ya no da más de sí. Y se deduce que se hacen lo posible por no pagar a los preferentes ni un pelín.... Cuando una empresa no trata bien al empleado o sus accionistas, puede ser malo su productividad y sobre todo su competitividad puede acabar dañada y la empresa ser mal vendida. Posiblemente todo reside en las necesidades de liquidez de algunos mayoritarios como Bankia (en este momento a Bankia una inversión a largo se la trae al pairo seguro, como se la trajo vender preferentes a los abuelos en las oficinas de pueblo, con tal de hacer caja y ya veríamos), por ejemplo. También hay accionistas que se alegran de la supuesta reducción de deuda maltratando las preferentes.  La mejora de Deoleo debería de venir de otros conceptos contables que pesan más en su cuenta de resultados, es solo una opinión. La bolsa no entiende de ética, así que ánimo a todos los curritos maltratados por los latrocinios y directores chungos. Hay empresas en el continuo, con cuatro veces menos de facturación, igual plantilla y gente mucho mejor pagada que dan beneficios... Empiezan a ser preocupante el negocio en sí. Mantendremos la fé.

Usted elige si compra acciones.

Suete!



5 comentarios:

  1. Muy interesante artículo, gracias. Tan solo te olvidaste de comentar que el negocio de Natra es altamente estacional. Casi un 50% de su facturación se hace en el último trimestre del año.

    ResponderEliminar
  2. Lo teníamos en cuenta, pero no lo habíamos incluid. Hemos incluido dos líneas para indicar ese hecho.

    ResponderEliminar
  3. De donde sacas que Deoleo tiene un EBITDA de 5 millones?
    Has calculado al margen ebitda/ventas que vende en España, EE.UU, Italia y mercados emergentes?

    Siendo el analisis el 22 de noviembre no se porque no lo haces respecto al 3T2012. En el caso de Deoleo la estacionalidad es importante porque la recogida comienza en Noviembre hasta Marzo principalmente.

    En otro orden de cosas, a Deoleo hoy en dia le interesa no dar beneficios para no pagar a las preferentes, con lo juegan con el tema de aprovisionamientos, mucho. Podrás apreciarlo en la ppt del 3T2012 cuando hablan del circulante

    ResponderEliminar
  4. Tienes razón, publico un 62,40 milloncejos en el tercer trimestre, actualizamos los datos en referencia a la cifra.

    Gracias por actualizarnos o corregirnos, queremos que las comparaciones sean lo mejores posibles y los errores son comunes.

    Utilizamos las cifras a mediado de años solo para comparar y porque nos era más fácil sacar el pdf de la CNMV. Ambas empresas son estacionales, como comentan arriba. El artículo indica que son empresas con potencial para dar beneficios con los datos manejados.

    Remozamos el artículo.

    Sabemos que Deoleo, paga preferentes y no da beneficios. Eso si tampoco hablamos de la salvaje estructuración en la que se ha visto en vuelta y sus imprevisibles consecuencias.

    ResponderEliminar
  5. Por cierto MaxPowell, siento haberme cargado tu otro comentario. Fue por error en el Blogger.

    Un saludo y muchas gracias, ya que veo que pilotas mucho de Deoleo.

    ResponderEliminar

Puedes comentar lo que quieras, pero hemos nos vemos obligados a moderar porque no nos gusta que nos planten abogados en la puerta. Eso incluye que no publicamos información de carácter confidencial o de carácter reservado, como informaciones que pueden dar indicio de la cercanía al concurso o a la suspensión de pagos de una empresa, ni otra que pueda inferir en una indefensión de la empresa de cara a sus deudores y acreedores.

Para el resto de comentarios: lo que quieras abajo.