Bolsa, inversiones y finanzas fáciles y con lenguaje sencillo

13 nov. 2012

Ence vs Sniace

Empresas comparadas: ENCE /SNIACE

Fecha: Noviembre 2012

ENCE SNIACE papeleras mercado continuo IBEX

Lo primero que vemos en las webs de ENCE y SNIACE son tres puntos : papel, servicios forestales y energía renovable. Parecen dos calcos. Empresas que siempre están 'baratas' en relación a otras en su PER.  Empresas en el punto de mira de los ecologistas. El blanco puro de un folio tiene su precio en el ecosistema. Pones la planta de celulosa donde puedes, no donde quieres.

A principio de los 90 Adobe se crecía profetizando la muerte del papel. Pero el invento no es tan fácil de sustituir  Papeles hay en las escuelas, en los apuntes, en la bolsa del pan, en la paredes del metro, en sus tickets, en las servilletas del bar... Para hacer papel se necesitan tres cosas: madera, agua y energía. Mucha energía. Luego, si quieres papel blanco pues a meter química. Si metes química puedes tener problemas de vertidos, contaminación con cloro o mercurio. Y si tienes problemas de vertidos puedes acabar ante el juez.  En los últimos años se han ido empleado tecnologías más ecológicas, pero los problemas salen a al luz de vez en cuando.

Como deslavazar bosques, generar contaminación y quemar carbón no está bien visto, se gastan una pasta en utilizar lo que tienen para que el mundo tecnológico este en el que vivimos se desarrolle y de ahí sus tres líneas de negocio actuales. No nos meteremos en los temas sindicales de estas empresas que es un limitante a la hora de invertir en ellas. Pero, igual que los inversores occidentales hemos aceptado que los niños cosan balones por miseros sueldos, sera más lógico que aceptemos que estas empresas necesiten de estas movidas.




Cuenta de resultados. PyG.


¿Quien es la grande? Pues ENCE. 380 millones en el primer semestre de 2012 con una caida sustancial respecto a 2011. Pero ojo, con un beneficio de explotacíon de 35 millones y 16 de neto (en el primer semestre) un 4,20% de beneficio. Más de 800 millones de ingresos en 2011 con un resultado neto del 5,0. La crisis esta pasando factura y este año posiblemente se queden más cortos.

En el otro extremo, más pequeña Sniace, que metía 60 millones en 2011 y acababa dando dos millones de perdidas , casi un 3%. En el semestral tenían un 5 millones de perdidas sobre 39 millone de ingresos. Vende más pero dobla sus perdidas (12%) ¿Como dos empresas tan parecidas pueden ser tan diferentes?

Productividad, costes y competitividad.


Sniace Puertas

La razón es la productividad de cada empresas. Las platillas de ENCE y SNIACE eran a 30 de junio 1.575 y  581 respectivamente. Puede ser un tema de economía de escala, pero las cifras son aterradoras. Ence mete 249.000€ por empleado en lo que va de 2012. Sniace solo mete 67.000. Los aprovisionamientos de Sniace son parte del tema. Se comen el 70% de los ingresos de Sniace,  y un 60% para el perido similar del 2011 mientras que ENCE tienen una gasto de  50% y un 48% en 2010.

El coste de personal, por empleado, en Sniace es de 19.300€/empleado  mientras en que Ence es de 24.600. Es decir, Ence paga o gasta más en sus empleados y genera más dinero, y se situa en beneficios. ¿Economía de Escala?. Podemos comparar sus activos y gastos.

La comparación entre ambas empresas es demoledora, los gastos de Sniace por persona, aún siendo mucho menores se comen el margen. La cifra de ventas no aguanta la compañía. Ence por su parte no es que tenga un resultado magnifico, pero lo tiene.

El coste por empleado no nos dice mucho, ENCE a día de hoy tendría peores números si no se hubiera cepillado a 400 empleados (de ahí el subidón el coste de personal por empleado, el año pasado por las mismas fechas serían unos 23mil), pero aún con eso Sniace saldría peor parada: menos inversión por empleado, menos gastos por empleado. Ence golpea en el mercado con la fuerza de un mercado maduro donde el pez grande siempre tiene más fuerza al dar coletazos, vendiendo más.

*Cifras de empresa en millones de € (datos semestrales)
** Cifra por empleado aproximada en euros. (datos semestrales)

(en millones) Semestral 2012SNIACE*%ENCE*SNIACE**ENCE**Diferencia
Cifra neta de negocio72,48100,00%380,06100,00%124.750,43298.320,25139,13%
Aprovisionamientos51,971,61%196,9451,82%89.328,74154.583,9973,05%
Costes de personal11,215,45%38,7610,20%19.277,1130.423,8657,82%
Otros Gastos11,616,00%94,6524,90%19.965,5874.293,56272,11%
Amortizaciones13,0918,06%30,057,91%22.530,1223.587,134,69%
Empleados5811274
SUMA-15,31-21,12%19,665,17%(26.351,12)15.431,71-158,56%


¿Como es posible? Pues lo primero que debemos de conocer es qeu Sniace tiene una exportaciones mínimas frente al fifty-fifty de Ence. Y eso en estos tiempos es crítico.

Por otro lado ambas empresas mantienen líneas de celulosa rentables, sin embargo Sniace tiene una linea de negocio de fibrana (viscosa natural) y de energía deficitarias que se comen los resultados. Ence  nos junta los resultados de energía y celulosa, por lo que no sabemos si su energía es rentable solo a través de las cuentas, pero en cualquier caso la celulosa compensa esas perdidas con creces, lo cual no le ocurre a Sniace .

Balances

Como era de esperar, dos papeleras mantienen un brutal activo inmovilizado  Empresas industriales de toda la vida de tuberías, edificios y maquinaria de chapa. Que vamos a descubrir que no se sepa. Los pasivos corrientes y la deudas con entidades de créditos no son alarmantes en Sniace, pese a su resultado negativo, en principio. Ence, eso si, mejor de posición financiera.


Conclusiones.

A Sniace le queda mucho por hacer, empezando por reaccionar y ponerse a exportar ya. Nos quedamos con Ence. No hay color y no vamos comparar más.


No hay comentarios:

Publicar un comentario

Puedes comentar lo que quieras, pero hemos nos vemos obligados a moderar porque no nos gusta que nos planten abogados en la puerta. Eso incluye que no publicamos información de carácter confidencial o de carácter reservado, como informaciones que pueden dar indicio de la cercanía al concurso o a la suspensión de pagos de una empresa, ni otra que pueda inferir en una indefensión de la empresa de cara a sus deudores y acreedores.

Para el resto de comentarios: lo que quieras abajo.